Восстановить силы после болезни

По данным ВОЗ, около 1,5 миллиарда человек ежегодно заболевают ОРВИ.1 Всем хорошо известно, что во время болезни важно проводить симптоматическое лечение: температуры, кашля, насморка и других. Однако, что делать, когда симптомы вирусного заболевания прошли, а бессилие и слабость остались?

Усталость и слабость после болезни – в чем причина?

После перенесённой вирусной болезни в течение довольно долгого времени может наблюдаться состояние, которое проявляется в виде усталости, слабости, сложности с концентрацией, значительного снижения умственной и физической работоспособности. Причиной этому может быть астения – состояние, которое довольно часто развивается на фоне вирусных болезней и влияет не только на активность человека, но и на качество его жизни в целом. С приходом пандемии в 2020 году проблема только увеличивается в масштабах. Согласно официальным данным 75% пациентов, переболевших COVID-19, испытывают слабость, усталость и снижение работоспособности.2 Число пациентов с вероятной астенией после COVID-19 в РФ может составлять более 13,7 млн человек. 3

Основные симптомы астении

К основным проявлениям астении можно отнести повышенную утомляемость, слабость, снижение работоспособности. На первый взгляд такие симптомы можно принять за обычную усталость. Но здесь важно отметить, что усталость – это нормальная реакция организма на физическую, психическую или интеллектуальную нагрузку и оно проходит после отдыха. При астении такие симптомы могут возникать без видимой причины, внезапно, и не исчезать после ночного сна или полноценного отдыха.

Заканчивается ли астения вместе с вирусным заболеванием?

Астения может длиться дольше, чем основное заболевание, т.к. она является реакцией на стресс, который организм перенес во время болезни. Из-за такого стресса нарушается баланс процесса энергообмена. Организм воспринимает дисбаланс как угрозу и включает режим экономии энергии. Этот режим и проявляется в симптомах астении.

Как помочь организму справиться с астенией?

Очень важно прислушиваться к своему самочувствию и вовремя реагировать на слабость, даже если кажется, что это незначительный симптом. Справляться с астенией после перенесённой вирусной болезни бывает непросто. Поэтому важно обратиться к врачу, наладить режим труда, отдыха и питания. Также в борьбе с симптомами астении может помочь прием специальных лекарственных препаратов. К таким препаратам относится Энерион. Благодаря своему уникальному действующему веществу – сульбутиамину4, Энерион воздействует на причину симптомов астении, борется с усталостью и слабостью, повышает работоспособность.5 Курс приема препарата — до 4 недель, по 2-3 таблетки в первой половине дня.6 Наблюдать улучшение самочувствия и ослабление симптомов астении можно уже через неделю приема.7 Чтобы достичь терапевтического эффекта от лечения важно пропивать курс полностью. На курс достаточно 1 упаковки №60. Узнать больше о препарате можно на странице с независимыми отзывами: https://enerion.ru/reviews

Информация в материале не заменяет консультации специалиста здравоохранения. Имеются противопоказания. Обратитесь к врачу.

Источники:

  1. Повереннова И.Е., Золотовская И.А., Безгина Е.В. Диагностика и лечение астенического синдрома у лиц пожилого возраста, перенёсших ОРВИ //Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 2014. №9. С. 73-76.
  2. Е.Е. Васенина, Н.И. Верюгина, О.С. Левин. Постинфекционная астения и covid-19. Терапия №9 (51) 2021
  3. https://yandex.ru/covid19/stat Доступ 30.05.2022. 75% от 18 327 837.
  4. Согласно данным сайта https://grls.rosminzdrav.ru на 10.03.2022 Энерион ® - единственный зарегистрированный в России препарат, содержащий сульбутиамин в лекарственной форме таблеток
  5. Инструкция по медицинскому применению препарата Энерион N 011812/01
  6. Инструкция по медицинскому применению препарата Энерион N 011812/01
  7. На седьмой день терапии 65% пациентов отметили значительное улучшение субъективного самочувствия. Вейн. А.М. Энерион – эффективное и безопасное средство для лечения астении у больных психовегетативным синдромом. РЖМ, том 12, № 10, 2004

Купить в:

Материал предназначен для работников здравоохранения
Этот раздел сайта содержит профессиональную и специализированную информацию. Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только работникам здравоохранения.
Являетесь ли вы работником здравоохранения?
Пройти тест FSS Астения или нет?