Как помочь организму в период повышенных умственных и физических нагрузок

После тяжелых физических или умственных нагрузок, вроде сессии, закрытия отчетов на работе или активной тренировки в зале, ожидаемо наступает чувство усталости. Сил хватает только на то, чтобы доехать до дома, разогреть ужин и смотреть какой-нибудь сериал. И это абсолютно нормально. Наш организм берет паузу, чтобы восстановиться — и потом снова отправиться покорять карьерные, учебные и спортивные вершины.

Но иногда случается так, что пауза не помогает. И вот выходные уже прошли, но ни желания, ни сил работать так и нет. Причиной такого состояния может быть астения — состояние патологической спонтанной усталости и вялости.

Как проявляется астения

Характерное проявление астении — снижение работоспособности. Например, когда на выполнение привычных бытовых задачек можно потратить море времени и сил — но продуктивность при этом все равно остается низкой. Вместе со снижением трудоспособности, при астении можно наблюдать и другие симптомы. К ним относятся1:

У астении могут быть и другие неприятные последствия, например, нарушения сна и снижение иммунитета2, которые мешают вести активный полноценный образ жизни. Поэтому первое, что стоит сделать для борьбы с астенией — определить ее причину.

Отчего может возникнуть астения

Частая причина возникновения астении — повышенные нагрузки. Наиболее распространенными нагрузками считаются физические и умственные.

К физическим повышенным нагрузкам можно отнести любые изнуряющие активности, например:

К умственным повышенным нагрузкам относится любая интеллектуальная деятельность, после которой возникает усталость, снижение концентрации, «каша в голове». На практике, это может быть:

В обычной жизни нагрузки могут «наслаиваться» друг на друга — например, после рабочего дня кто-то ходит в спортзал, у кого-то есть дополнительная подработка, а кто-то забирает детей из школы, делает с ними уроки и занимается бытовыми делами.

Естественно, такие умственные и физические нагрузки в жизни не проходят бесследно. В ситуации стресса, особенно когда в течение длительного времени мало отдыха, а режим сна и питания нарушается, происходит сбой энергобаланса в организме. Организм воспринимает такой сбой как угрозу и вынужденно переходит на режим энергосбережения. Что, в свою очередь, отражается на самочувствии и продуктивности — и может привести к развитию астении.

Как поддержать организм в период повышенных нагрузок

Астения — нередкое явление в клинической практике. По данным исследований, почти 60% пациентов, которые обращаются к врачам, жалуются именно на усталость, слабость, и другие симптомы астении3.

При этом первое, что рекомендуют пациентам с астенией — устранить ее причину. В такой ситуации лечить нужно сначала основное заболевание, а затем симптомы астении.

Если же астения вызвана переутомлением от повышенных нагрузок, то и рекомендация по ее устранению будет соответствующей — меньше работать и больше отдыхать. Так, для поддержания хорошего самочувствия и снижения симптомов стоит4:

К сожалению, соблюдать такие рекомендации 24/7 можно только в том случае, если уволиться, забрать документы из университета и улететь на какой-нибудь далекий остров. Выглядит такой план хорошо, но крайне нереалистично.

На деле многие периодически оказываются в ситуациях когда «мир в огне». Сессия в университете, закрытие года в компании, пополнение в семье и другие, иногда непредсказуемые моменты, когда умственные и физические перегрузки неизбежны. В этот период от нас требуется максимальная концентрация, и последнее, о чем мы думаем — это как бы не забыть про утреннюю йогу.

Как раз в таких ситуациях можно обратиться к лекарственным препаратам, которые помогают справляться с повышенными физическими и умственными нагрузками.

Какие препараты могут помочь при астении

В случае, когда предстоит сессия или подготовка годового отчета, а сил уже недостаточно и они не восстанавливаются после ночного сна, необходимо обратиться к врачу. Не дожидаясь усиления симптомов. Врач проведет диагностику и может назначить прием специальных препаратов.

Одним из таких средств, помогающих справиться с симптомами астении, является оригинальный французский препарат Энерион. Он борется с усталостью, слабостью, а также помогает сохранять работоспособность и восстанавливать концентрацию внимания даже при повышенных умственных и физических нагрузках.

По данным исследований, прием Энериона способствует снижению проявления симптомов астении, а также способствует5:

Энерион имеет накопительный эффект, и первые результаты терапии могут быть заметны уже через 7 дней приема5.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ИЛИ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Источники:

  1. Астенический синдром: проблемы диагностики и терапии. Дюкова Г.М. (д.м.н., проф.) ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, кафедра нервных болезней ФППОВ "ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Неврология и Психиатрия" №11 2012; стр. 16-22.
  2. Лебедева А.В., Щукин И.А., Солдатов М.А., Бойко О.В., Петров С.В., Хозова А.А., Исмаилов А.М., Шихкеримов Р.К., Бойко А.Н. Астения, эмоциональные расстройства и качество жизни у пациентов с рассеянным склерозом. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2014;114(10‑2):99‑104.
  3. Силина, Е. В. Орлова А.С., Нарушения памяти и астения, Москва : Тактик-Студио, 2015.
  4. Clark LV, Pesola F, Thomas JM, Vergara-Williamson M, Beynon M, White PD. Guided graded exercise self-help plus specialist medical care versus specialist medical care alone for chronic fatigue syndrome (GETSET): a pragmatic randomised controlled trial. Lancet. 2017 Jul 22;390(10092):363-373. doi: 10.1016/S0140-6736(16)32589-2. Epub 2017 Jun 22. PMID: 28648402; PMCID: PMC5522576.
  5. Вейн А.М., Федотова А.В., Гордеев С.А. Астенические состояния различной этиологии в последнее время имеют неуклонную тенденцию к росту и являются одной из наиболее часто встречающихся жалоб на приеме у врачей всех специальностей, Русский медицинский журнал, 2004. № 10. С. 631.

Купить в:

Материал предназначен для работников здравоохранения
Этот раздел сайта содержит профессиональную и специализированную информацию. Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только работникам здравоохранения.
Являетесь ли вы работником здравоохранения?
Пройти тест FSS Астения или нет?