Что делать, если сон стал хуже?

Если ночью не получается уснуть, а утром приходится с трудом поднимать себя с кровати — это может быть не просто усталость или стресс. Возможно, все серьезнее, и так проявляется астения. Расскажем подробнее про этот синдром и разберемся, как он влияет на наши сновидения.

Почему появляется астенический синдром?

После стрессовых ситуаций или перенесенной болезни многие отмечают сильную усталость и слабость, которые не проходят даже после полноценного отдыха — отпуска или расслабленных выходных. Такое состояние называется астенией.

Во время болезни в организме происходит истощение ресурсов, и чтобы полностью восстановить все процессы требуется большое количество времени. Поэтому даже спустя несколько недель после выздоровления пациенты могут чувствовать постоянную усталость1.

Астения может возникать в следующих ситуациях:

Истощение внутренних ресурсов влияет на все процессы в организме — ухудшается концентрация, повышается раздражительность, сон становится хуже и не приносит ощущения отдыха. Именно о расстройствах сна расскажем подробнее.

Как ухудшается сон во время астении?

Во время астении могут развиваться разные нарушения сна. Например, это могут быть:

Сон при астении становится неполноценным — человек не может глубоко уснуть и полностью расслабиться. Из-за этого даже после положенных 7-9 часов в кровати, он испытывает разбитость — будто и не спал вовсе.

Важно знать, что время суток для организма определяют циркадные ритмы. В зависимости от времени суток в теле меняются различные процессы — от температуры тела и пульса до выработки определенных гормонов. Если же человек недосыпает или спит нерегулярно, организм становится более восприимчив к вирусам и другим болезням — например, к сахарному диабету 2 типа, ожирению, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям5. Нарушение работы циркадных часов, или простыми словами нарушение ритмов сна и бодрствования, также может приводить к развитию астении и расстройствам сна4.

Астения заводит человека в опасную ловушку — из-за нее он не может заснуть и выстроить необходимый режим отдыха для борьбы с этим синдромом. Поэтому для восстановления может понадобиться дополнительная помощь.

Как улучшить сон при астении?

Астения — сложное состояние, которое развивается у всех по-разному. Поэтому лечить вечную усталость нужно индивидуально и использовать при этом сразу несколько методов.

Обратиться к врачу. Доктор поможет определить, в чем причина усталости. Возможно, она развивается из-за какого-то заболевания — например, из-за перенесенной инфекции, проблем с ЖКТ или депрессивного эпизода. В этом случае необходимо начать лечение и устранить причину астении — после чего качество сна должно улучшиться.

Организовать комфортный режим. Чтобы снизить нагрузку на организм, нужно сохранять баланс труда и отдыха. Также важно позаботиться о гигиене сна: ложиться спать и вставать в одно и то же время, за 2 часа до сна отказаться от телевизора и смартфона, не употреблять кофе и крепкий чай во второй половине дня и обустроить удобное спальное место6.

Принимать медицинские препараты. Лекарства могут налаживать процесс энергообмена в организме и способствовать борьбе с астеническим синдромом. Например, Энерион7 воздействует на причину симптомов астении8. Благодаря этому он способствует восстановлению сил и повышает работоспособность.

Кроме того, Энерион оказывает выраженное действие на циркадную систему, которая регулирует биологические ритмы4. Так, препарат помогает бороться с расстройствами сна и уменьшать клинические проявления астенического синдрома.

Такой комплексный подход может способствовать восстановлению от астении и улучшать качество сна.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ИЛИ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Источники:

  1. Шабров А.В., Соловьева С.Л. Астенические расстройства в терапевтической практике. Руководство по диагностике и лечению. СПб., 2010. 379 с.
  2. Храмелашвили В.В. Астения как раннее проявление дезадаптации. Гуманитарный вестник МГТУ. 2013. № 12 (14).
  3. Золотовская И.А., Шацкая П.Р., Давыдкин И.Л., Шавловская О.А. Астенический синдром у пациентов, перенесших COVID-19. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2021;121(4):25‑30. https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2021/4/1199772982021041025 (Дата обращения: 21.06.2022)
  4. Морозов П.В. Новое в лечении астении. Психиатрия и психофармакотерапия, 7, №13. https://con-med.ru/magazines/psikhiatriya_i_psikhofarmakoterapiya_im_p_b_ganushkina/213991/213984/ (Дата обращения: 21.06.2022)
  5. Андреева Е.Н., Григорян О.Р., Шереметьева Е.В., Абсатарова Ю.С., Фурсенко В.А. Нарушение циркадных ритмов — фактор риска развития ожирения и хронической ановуляции у женщин репродуктивного возраста. Проблемы репродукции. 2020;26(5):36‑42. https://www.mediasphera.ru/issues/problemy-reproduktsii/2020/5/1102572172020051036 (Дата обращения: 21.06.2022)
  6. Ковров Г.В., Лебедев М.А., Палатов С.Ю. Современные подходы к лечению инсомнии. Медицинский Совет. 2013;(4):42-47. https://www.med-sovet.pro/jour/article/view/983 (Дата обращения: 21.06.2022)
  7. Инструкция по медицинскому применению препарата ЭнерионⓇ. https://enerion.ru/instruction (Дата обращения: 21.06.2022)
  8. Силина, Е. В. Орлова А.С., Нарушения памяти и астения, Москва : Тактик-Студио, 2015

Купить в:

Материал предназначен для работников здравоохранения
Этот раздел сайта содержит профессиональную и специализированную информацию. Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только работникам здравоохранения.
Являетесь ли вы работником здравоохранения?
Пройти тест FSS Астения или нет?