Устать болеть. Два состояния в одной метафоре

Если болезнь отбирает силы.

В нашей стране ежегодно регистрируется более 30 миллионов заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями1. Инфекционные болезни сами по себе отнимают много сил, а если к ним присоединяется бессилие — всё это существенно снижает качество жизни и мешает полноценному восстановлению. Мы расскажем, как можно помочь организму справиться с таким состоянием.

Одними из самых распространённых жалоб, которые заболевший озвучивает врачу, являются температура, слабость и утомляемость. Они почти всегда сопровождают инфекционные заболевания, но к ним относятся как к чему-то само самой разумеющемуся. Они могут возникать уже в самом начале инфекционного заболевания наряду с другими симптомами и длительное время сохраняться после болезни. Такое состояние называется астенией (от др.-греч. ἀσθένεια — бессилие). Оно проявляется из-за того, что нарушается функция нашего «энергетического центра» — ретикулярной формации, области в головном мозге, отвечающей за активное бодрствование.

По данным исследователей, распространённость астении в общей популяции может достигать 45%2. Как же она проявляется? Вот некоторые симптомы3:

Лечение астении зависит от того, какой фактор привёл к её возникновению. Так, во время болезни важно побороть основной недуг и при наличии рекомендации врача применять средства, направленные против астении, — к примеру, препарат Энерион®. Его можно принимать уже с первых дней болезни вместе с противопростудными средствами. Нет необходимости ждать окончания выздоровления, чтобы начать борьбу с астенией, ведь она способна сохраняться даже дольше, чем основное заболевание. Энерион® — препарат сульбутиамина с доказанным противоастеническим действием. Сульбутиамин — соединение, близкое по строению к витамину B1 и способное накапливаться в ретикулярной формации. Энерион® может применяться и при симптоматическом лечении функциональной астении — самостоятельно существующей формы заболевания4. Препарат Энерион® был изучен благодаря исследованию с участием пациентов с различными инфекционными заболеваниями и хотя бы одним из следующих симптомов астении: слабость, потеря аппетита, нарушения сна и так далее5. Участники принимали препарат утром вместе с другими лекарственными средствами для лечения основного заболевания. В результате пациенты отметили улучшение общего состояния и снижения симптомов астении5. Астения — состояние, которое не стоит недооценивать. Оно может помешать полноценно восстановиться и быстро прийти в себя после перенесённого инфекционного заболевания. Правильные меры, принятые в начале появления характерных признаков астении, помогут встать на ноги, вернуть силы для продуктивной работы и активного образа жизни.

Информация в материале не заменяет консультации специалиста здравоохранения. Имеются противопоказания. Обратитесь к врачу.

Источники:

  1. Лазарева Н.Б., Журавлева М.В., Пантелеева Л.Р. ОРВИ: рациональная фармакотерапия с позиции клинической фармакологии // Медицинский совет. 2016. №4. С. 68-72.
  2. Воробьева А.А. Астенические состояния: эффективная и безопасная терапия // Русский медицинский журнал. 2009. №20. С. 1330.
  3. Шакирова И.Н., Дюкова Г.М. Астения – междисциплинарная проблема // Трудный пациент, 2012. №5. С. 14-16.
    1. Инструкция по медицинскому применению препарата Энерион®. Рег.уд.: П N011812/01.
  4. Siddharth N Shah Adjuvant Role of Vitamin B Analogue -(Sulbutiamine) with Anti-Infective Treatment in Infection Associated Asthenia // J Assoc Physicians India. 2003 Sep;51:891-5.

Купить в:

Материал предназначен для работников здравоохранения
Этот раздел сайта содержит профессиональную и специализированную информацию. Согласно действующему законодательству, материалы этого раздела могут быть доступны только работникам здравоохранения.
Являетесь ли вы работником здравоохранения?
Пройти тест FSS Астения или нет?